BannerbildBannerbild

Vorstandschaft

Die Vorstandschaft des LBJ setzt sich aus Vertretern der regionalen Junguzüchterclubs zusammen. Sie besteht aus dem 1. Vorstand, dem 2. Vorstand, einem Kassier, einem Schriftführer sowie 10 Beisitzern. Die Amtsdauer beträgt 2 Jahre und es wird stets versucht aus jeder Region Bayerns einen Repräsentanten in der Vorstandschaft des LBJ zu haben.

 

1. Vorstand

Thomas Unsinn

Pürschlehen 1

82405 Wessobrunn

geb. am 10.08.1993

 

Ausbildung: Techniker für Landbau  (Triesdorf)                   

Arbeit: Betriebsleiter

 

 

 

2. Vorstand

David Pilz

Oberwahrberg 1

93183 Kallmünz

geb. am 16.05.2002

 

Ausbildung: Ausbildung zum Landwirt im 3. Lehrjahr

Arbeit: im Ausbildungsbetrieb und auf dem elterlichen Hof

 


Kassier

Johannes Krug

Mühlbachstr. 10

83547 Babensham

geb. am 15.09.1999

 

Ausbildung: angehender Landwirtschaftsmeister

Arbeit: Landwirt auf dem elterlichen Betrieb

Schriftführerin

Anna Hindelang

Höldern 1

82449 Uffing

geb. am 04.12.1999

 

Ausbildung: Landwirtin

Arbeit: Mitarbeit auf dem elterlichen Betrieb und in der Besamungsstation

 

 


Beisitzer

Daniel Heinrich

Lindenallee 8

97337 Euerfeld

geb. am 14.04.1998

 

Ausbildung: Student an der Georg-August Universität in Göttingen (Agrarwissenschaften)

Arbeit:  auf dem elterlichen Betrieb

Stefanie Kraus

Sankt-Gallus-Straße 17

86459 Deubach

geb. am 12.02.1999

 

Ausbildung: Landwirtschaftsstudium (Triesdorf)

Arbeit: Landwirtin auf elterlichem Betrieb

Christian Föttinger

Falbenthalerstr. 3

91757 Wettelsheim

geb. am 19.03.2002

 

Ausbildung: Ausbildung zum Physiklaborant im 3. Lehrjahr

Arbeit:  in der Firma (k3works) und auf dem elterlichen Betrieb

 

Anna Furtmayr

Am Anger 29

85298 Scheyern

geb. am 21.07.1995

 

Ausbildung: Bachelor Landwirtschaft

Arbeit: Fachberaterin beim Zuchtverband und Mitarbeit auf dem elterlichen Betrieb

 

Johannes Christoph

Marienstraße 12

91171 Greding

geb. am 23.11.1994

 

Ausbildung: Landwirtschaftsmeister, Agrarbetriebswirt (Triesdorf)

Arbeit: Landwirt auf dem elterlichen Betrieb

 

Lena Hauser

Biberbach 104

93492 Treffelstein

geb. 26.08.2003

 

Ausbildung: Landwirtschaftsstudium Triesdorf

Arbeit: Mitarbeit auf dem elterlichen Betrieb und bei der Besamungsstation

 

Janina Graf

Bruderhöfe 1B

87452 Altusried

geb. am 05.02.1999

 

Ausbildung:  Landwirtin, Diätassistentin

Arbeit: auf dem elterlichen Betrieb und in der Rehaklinik

Alois Kramer

Kranzbachstr. 30

82494 Krün

geb. am 09.06.1999

 

Ausbildung:  momentan Landwirtschaftsstudium in Freising (Weihenstephan)

Arbeit: Landwirt auf dem elterlichen Betrieb

Franz Söllner

Gundelprechting 3

84559 Kraiburg

geb. am 28.07.1996

 

Ausbildung: Landwirtschaftsmeister

Arbeit: Landwirt auf dem elterlichen Betrieb sowie Teilzeitbeschäftigung beim LKV als Leistungsoberprüfer

 

 

Toni Huber

Oberherrnhausen 1

82547 Eurasburg

geb. am 27.02.1994

 

Ausbildung: Landwirtschaftsmeister, Agrarbetriebswirt (HLS Rotthalmünster)

Arbeit: Betriebsleiter und Teilzeitbeschäftigung als Fütterungsberater beim LKV